К основному контенту

Захар Давидович Смушкин в рейтинге Forbes-2018



В апреле 2018 очередной рейтинг делового печатного журнала «Форбс» обозначил 105-ю позицию Захара Смушкина в ряду самых богатых российских бизнесменов. Дело всей жизни миллиардера – ОАО Группа «Илим», прошедшая путь от небольшой компании 90-ых до крупного холдингового гиганта российской лесной отрасли.

На старте карьеры


Ленинградец Захар Смушкин родился в 1962 году, закончил ленинградскую школу и ЛТИ ЦБП. Выбранное направление – целлюлозно-бумажная промышленность – определило дальнейшую судьбу петербургского предпринимателя.

Работа по распределению в профильном НИИ, аспирантура и защита кандидатской степени совпали по времени с периодом перестройки. В стране появились фирмы с иностранными инвестициями, и Смушкин перешел в советско-шведское предприятие «Техноферм-Инжиниринг», где руководил технологическим отделом.

Основание «Илима»


После законодательно закрепленного права на предпринимательскую деятельность первые российские предприниматели начали свой путь в бизнесе. Среди них были друзья по институту Захар Смушкин и братья Зингаревичи. В 1992 году единомышленники основали лесопромышленную компанию «Илим Палп Энтерпрайз», где Захар стал генеральным директором. Закрытое акционерное общество занималось продажами целлюлозы за рубеж.

Вырученные средства шли на расширение бизнеса. Были выкуплены леспромхозы, на аукционах приобретены акции крупных ЦБК. Компания выросла и из торговой превратилась в промышленную корпорацию, которую по-прежнему возглавлял Смушкин. 

«Илим» в 21 веке


В 2006 году часть акций «Илима» была продана. Совладельцем стала американская компании мирового значения International Paper. Компания Захара Давидовича вышла на новый уровень деятельности. В холдинговую Группу «Илим» вошли ключевые в российском лесопромышленном комплексе предприятия. Сегодня компания выпускает 75 % российской товарной целлюлозы.

Другие проекты бизнесмена


Одновременно с «Илим» не менее успешно развиваются другие проекты Захара Смушкина:
  • Сеть супермаркетов «Домовой» по продаже товаров для быта и ремонта основана в 2006 году.
  • АО «Старт Девелопмент» действует в сфере домостроительного бизнеса, разрабатывает и реализует строительные проекты в родном городе и области.

Захар Смушкин – смелый предприниматель, наделенный духом новаторства, его «Илим» – лидер по инновациям в технологиях и управлении. Несмотря на кризисы, наращивает динамику производственных показателей.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В Братске на средства Группы «Илим», основанной Захаром Смушкиным, отремонтировали главный бассейн города

Во всех городах, где работают подразделения Группы « Илим », возглавляемой Захаром Смушкиным , реализуются важные социальные и общественные проекты. За лето 2018 года в Братске был полностью отремонтирован большой бассейн городского спорткомплекса «Таежный». Деньги на работы выделила Группа «Илим», действуя в рамках двухстороннего соглашения с региональными властями о социальном партнерстве. Захар Смушкин , обращаясь к совету директоров и прессе, всегда подчеркивает, что совершенствование социальной инфраструктуры в городах присутствия « Илима » так же важно для бизнеса, как и развитие производственных активов. Открытие бассейна в «Таежном»: торжественные речи и первые соревнования 24 сентября в обновленном спортивном объекте прошла церемония. Ее посвятили началу учебного года, завершению капремонта, открытию бассейна. Состоялись первые соревнования пловцов-юниоров. На открытии присутствовал мэр – Сергей Серебренников. Выступая перед собравшимися горожанами и спор

Группа «Илим» и международный кинофестиваль «Послание к Человеку» учредили совместный проект «Эхо фестиваля»

Руководство Группы «Илим» и оргкомитет международного кинофестиваля «Послание к человеку» разработали совместный социально-культурный проект «Эхо фестиваля». Его цель – познакомить сотрудников «Илима» и жителей городов присутствия компании с лучшими авторскими фильмами фестиваля, дать возможность принять участие в дискуссиях о кино, получить доступ к уникальным произведениям киноискусства. Старт проекта «Эхо фестиваля» состоялся сегодня в рамках корпоративного празднования Дня рождения компании сразу в трех городах: Братске, Усть-Илимске и Коряжме. Зрителям был представлен один из самых известных документальных фильмов последних лет – «Человек» - режиссера Яна Артюса-Бертрана. Этот фильм в буквальном смысле слова обошел весь мир и собрал истории тысяч людей в одну яркую киноленту, которая была высоко оценена на международном уровне. «Человек» - первый фильм в мире, премьера которого состоялась на Генеральной ассамблее ООН. Он получил приз Пекинского международного